Publication remarquable du 18ème siècle traitant "le droit de dépucelage" en vente aux enchères à Bruxelles

Communiqué de presse

Un ancien traité allemand de droit conjugal renferme des paragraphes sur le dépucelage et sur les obligations conjugales de la femme : ce n'est plus imaginable aujourd'hui, mais en 1748 ceci a fait l'objet d'un livre de 120 pages comprenant le récit de genre de pratiques et traditions. “De Uxore Theotisca, von der Teutschen Frau”, c'est le nom de cet ouvrage, est un témoin remarquable d'histoire culturelle qui peut être consulté dans la maison de ventes aux enchères bruxelloise Arenberg Auctions et qui fera l'objet d'une vente aux enchères publique à la mi-octobre.

Les personnes qui étudient de plus près le traité du 18ème siècle sur les anciennes coutumes allemandes en matière de mariage fronceront probablement quelque peu les sourcils. Ce livre traite aussi du “jus primae noctis”, ou le droit de dépucelage qui revenait au seigneur. Tout cela n'avait à l'époque pas de base juridique, mais c'est curieux de l'apprendre en 2024. Ou plutôt ironique, car certaines pratiques s'avèrent aujourd'hui encore actuelles dans certaines régions.

“De uxore Theotisca, von der Teutschen Frau”, c'est le titre du traité rédigé par Christian Ulrich Grupen, un juriste allemand qui a également été bourgmestre d'Hanovre. Il se focalise surtout sur la description de la situation de la femme allemande, lors de son passage de jeune fille au statut d'épouse et de mère de famille. Comment devait s'habiller et se coiffer une femme (mariée) ? Quelle dot fallait-elle apporter ? Et quelles obligations conjugales vis-à-vis de son mari, de sa famille, des enfants adoptifs éventuels devait-elle respecter à tout instant ?

Droit de cuissage

C'est avec beaucoup de sérieux que l'auteur Grupen donne des citations tirées de diverses sources antiques et du haute moyen-âge. Ce qui rend le traité si special c'est la mention de trois pratiques, à savoir : “De virginum praegustatoribus” - à propos de la constatation de la virginité - “De jure deflorationis” - le droit de dépucelage - et “De jure primae noctis” - également appelé droit de cuissage. C'était le droit médiéval allégué du seigneur féodal de prendre la virginité des filles de ses sujets à la veille de leur mariage. Dans le traité, l'auteur aborde de manière approfondie ce droit présumé.

Légendes urbaines et mythes

Ce traité n'est pas un cas unique, mais le fait que tous ces phénomènes soient décrits d'une manière détaillée, est tout de même remarquable.

“Tout ce qui est mentionné et décrit dans cette publication n'avait certainement pas de base juridique. Ce type de pratiques n'a jamais été retrouvé ni dans le droit canonique, ni dans les codes civils. Mais c'était cependant considéré par certains comme un “droit”. Aujourd'hui, les historiens classent toutefois le droit de cuissage parmi les légendes urbaines et les mythes. Dans un mélange d'ancien allemand, d'anglais et de latin, l'auteur a très probablement incorporé des anciens récits et mythes dans son traité sur les pratiques et traditions de marriage”, mentionne Henri Godts, expert des ventes aux enchères chez Arenberg Auctions.

Même si le droit de cuissage semble être une légende urbaine, des coutumes apparentées semblent encore être en vigueur à notre époque moderne. Dans son livre "Congo", l'écrivain belge David Van Reybrouck signale ainsi par exemple une ancienne pratique congolaise, dans le cadre de laquelle le chef traditionnel faisait un usage avide de son “jus primae noctis”: “... Lorsque Mobutu était en tournée à travers le pays, les chefs locaux offraient toujours une vierge. C'était un grand honneur pour la famille lorsque la fille était acceptée par le chef suprême.”

Ce traité sera offert aux enchères les 11 et 12 octobre chez Arenberg Auctions. La vente aux enchères proposera de nombreux lots estimés entre 100 en 100.000 euro et ayant une histoire particulière. C'est ainsi qu'un 'album de prestige' légendaire de Napoléon sera vendu, de même que plusieurs mappemondes extrêmement rares, une édition du globe terrestre projeté à partir du Pôle Nord (1713) et l'une des plus anciennes cartes des Pays-Bas (1540). Une vaste collection du mouvement Cobra sera également portée aux enchères.

Pour info : l'image ci-dessus est un extrait du traité et peut être publiée libre de droits, moyennant mention d'Arenberg Auctions.

CONTACT DE PRESSE

Henri Godts, Arenberg Auctions, henri@arenbergauctions.com, 0495 57 17 09

Dajo Hermans, Story Fwd, dajo@storyfwd.be, 0478 84 42 45

Website preview
Home - Arenberg Auctions
Arenberg Auctions utilise des cookies pour rendre la navigation plus agréable et pour garder une trace de vos préférences personnelles. Les cookies peuvent également être utilisés par des parties externes, par exemple Google Analytics pour mesurer l'utilisation du site ou pour personnaliser les publicités. Quels cookies utilisons-nous et pourquoi ? Lire notre politique en matière de cookies
Arenberg Auctions