"L'album de prestige” historique de Napoléon sur son couronnement impérial est mis aux enchères à Bruxelles
Communiqué de presse
La maison de ventes aux enchères bruxelloise Arenberg Auctions met aux enchères un des rares “albums de prestige” de Napoléon. Exactement comme nous avons aujourd'hui Instagram pour partager nos plus beaux clichés, ‘le petit caporal’ avait son propre instrument de glorification. C'est ainsi qu'il a commandé en 1806 un livre mégalomane dans lequel l'on trouve d'innombrables détails sur la cérémonie de couronnement où il s'est lui-même couronné empereur. Ce livre comprend de splendides illustrations et des informations intéressantes sur le déroulement et même sur le code vestimentaire de ses invités. Avec son “album de prestige”, il voulait faire entrer l'événement historique dans la mémoire collective de l'humanité.
Il n'est pas rare que la maison de ventes aux enchères bruxelloise Arenberg Auctions présente des cartes, livres et atlas historiques, qui peuvent compter sur une attention mondiale. Parmi les nombreux lots qui seront mis aux enchères le 11 et 12 octobre, se trouve à nouveau un joyau : le “livre de glorification” de Napoléon.
Présentons-le brièvement : le 2 décembre 1804, Napoléon s'est couronné lui-même empereur dans la Cathédrale Notre Dame de Paris. La veille, il s'était marié rapidement avec Joséphine de Beauharnais, car un empereur sans impératrice, cela ne vaut rien. Même si ‘le petit caporal’ se trouvait à ce moment-là pratiquement à l'apogée de sa puissance, le couronnement devait encore lui donner davantage de prestige. C'est la raison pour laquelle toute la cérémonie a été mise en scène à la perfection en étant attentif au moindre détail.
La Cathédrale Notre Dame a ainsi été transformée pour l'occasion en une sorte de temple néoclassique et le Pape Pie VII a été convié à Paris afin de donner à la cérémonie un air d'approbation divine. Mais pour ce qui est de la couronne, Napoléon préférait la poser lui-même sur sa tête. Selon de nombreux témoins, c'était ‘une pièce de théâtre ridicule’, mais l'événement allait sans aucun doute contribuer à créer ultérieurement la légende autour de Napoléon.
L'empereur l'abordait d'une telle manière que cet événement devait entrer dans les livres d'histoire. Le manteau en hermine qui avait été fabriqué pour l'impératrice Joséphine était si lourd qu'elle fléchissait pratiquement sous son poids. Napoléon a fait amener les joyaux de la couronne de Charlemagne - son grand exemple - d'Aix-la-Chapelle à Paris. Et un carrosse paré d'or tiré par huit chevaux devait le conduire à Notre Dame, suivi par 25 autres carrosses, tandis que 80.000 soldats devaient monter la garde le long de l'itinéraire.
Poste Instagram d'autrefois
La première édition de ce “livre de fête” historique de 1804-1806 peut être considérée comme une énième preuve des idées mégalomanes de Napoléon. Le livre, dont la reliure présente une décoration à l'or, mesure 66 sur 47 cm et a été illustré de 40 cuivres extrêmement détaillés, basés sur des dessins de divers artistes.
Le livre énumère la liste complète des invités civils, ecclésiastiques et militaires, comprenant des VIP, et glorifie une série ‘d'actes héroïques’ de Napoléon. Mais l'attrait du livre réside surtout dans les illustrations qui montrent avec beaucoup de sens du détail - et de grandeur - tout le déroulement de la cérémonie, à partir de l'arrivée à l'église, en passant par l'onction, et évidemment jusqu'au couronnement par Napoléon lui-même.
“Ce livre peut être comparé aux postes Instagram d'aujourd'hui. Napoléon a ainsi voulu consacrer sa dignité impériale et assurer sa place dans l'histoire sous les feux des projecteurs. En feuilletant les nombreuses illustrations dans son ‘album de prestige’, vous avez pratiquement la sensation que vous y étiez vous-même”, remarque Henri Godts, expert chez Arenberg Auctions.
Un code vestimentaire strict
Les représentations des costumes fastueux donnent une vision du “code vestimentaire” des militaires, sénateurs, nobles, et même des pages. Cela indique très clairement que l'on ne pouvait pas porter n'importe quoi au couronnement : la description des vêtements de cérémonie exacts et appropriés y est consignée soigneusement et les images en regard servent chaque fois d'illustration. Il est certain que la tenue de Napoléon, celle de son épouse Joséphine et celle du pape frappent l'imagination.
“Le livre doté d'une couverture en cuir rouge-brun est richement orné de décorations dorées: les armoiries impériaux, le monogramme “N” et également l'abeille, le symbole de Napoléon. Selon le bibliographe Vinet, cet ouvrage n'était pas encore en circulation lors de la chute de l'Empire, et a fait l'objet d'une saisie. Mais des exemplaires du livre allaient être diffusées ultérieurement ”, selon Henri Godts, expert des ventes aux enchères.
Le prix de départ pour "l'album de prestige” de Napoléon s'élève à 4000 euros.
Anciennes cartes et collection Cobra
La vente aux enchères chez Arenberg Auctions des 11 et 12 octobre proposera beaucoup d'autres lots, estimés entre 100 et 100.000 euros, ayant une histoire particulière. C'est ainsi que plusieurs mappemondes extrêmement rares, une édition de la terre projetée à partir du Pôle Nord (1713) et l'une des plus anciennes cartes des Pays-Bas (1540) seront notamment mises aux enchères. Une vaste collection du mouvement Cobra sera également offerte en vente.
Pour info : les illustrations peuvent être publiées libre de droits, moyennant mention explicite d'Arenberg Auctions.
CONTACT DE PRESSE
Henri Godts, Arenberg Auctions, henri@arenbergauctions.com, 0495 57 17 09
Dajo Hermans, Story Fwd, dajo@storyfwd.be, 0478 84 42 45